Immobilie in Köln-Bayenthal verkaufen?Nirgends in Köln liegt der Bestand so nah am Neubau.
28 Prozent trennen hier die Bestandswohnung vom Neubau — der kleinste Abstand aller Kölner Stadtteile. Weiden liegt bei 89 Prozent, Höhenberg sogar bei 102. Für Sie als Verkäufer ist das die günstigste Ausgangslage, die dieser Markt zu bieten hat.
28 Prozent — der kleinste Neubau-Abstand Kölns
In fast jedem Kölner Stadtteil kostet eine Neubauwohnung deutlich mehr als eine gebrauchte. Wie viel mehr, schwankt allerdings erheblich. Der Grundstücksmarktbericht 2026 weist für Bayenthal 5.921 Euro je Quadratmeter im Weiterverkauf aus und 7.579 Euro im Neubau. Das sind 28,0 Prozent Abstand — unter allen Kölner Stadtteilen mit auswertbarer Neubau-Fallzahl der niedrigste Wert.
Andere Stadtteile liegen weit darüber: Neustadt-Nord kommt auf 56 Prozent, Höhenberg auf mehr als das Doppelte des Bayenthaler Werts. Dort trennen Welten das eine Produkt vom anderen — hier liegen sie dicht beieinander.
Warum das für einen Verkauf gute Nachrichten sind
Der Abstand zwischen Bestand und Neubau ist das Argument, mit dem Käufer verhandeln. Je größer er ist, desto leichter fällt der Satz: „Für das Geld bekomme ich nebenan etwas Neues." In Bayenthal funktioniert dieser Satz kaum. Bei einer Wohnung von 90 Quadratmetern liegen rechnerisch rund 149.000 Euro zwischen den beiden Segmenten — in Weiden wären es bei gleicher Fläche 271.000.
Der Grund liegt nicht darin, dass der Neubau hier billig wäre. Er liegt darin, dass der Bestand teuer ist. Mit 5.921 Euro je Quadratmeter ist Bayenthal der teuerste Kölner Stadtteil, für den sich überhaupt ein belastbarer Weiterverkaufswert bilden lässt — vor Altstadt-Nord mit 5.894 und Altstadt-Süd mit 5.841 Euro.
Beim Boden ist es ähnlich eindeutig: BORIS NRW weist zum 1. Januar 2026 drei Wohnbauland-Zonen zwischen 2.370 und 2.930 Euro je Quadratmeter aus. Der Median von 2.830 Euro ist der höchste aller 86 Stadtteile.
Was derselbe Abstand anderswo bedeutet
Wählen Sie einen Stadtteil und eine Wohnfläche. Der Vergleich zeigt, wie weit Bestand und Neubau dort auseinanderliegen — und wie sich Bayenthal dazu verhält.
Der Stadtteilschnitt in Bayenthal liegt bei 81,6 m² je Wohnung.
Köln-Bayenthal
Abstand 149.000 € · 28,0 %
Köln-Weiden
Abstand 271.000 € · 89,3 %
In Weiden ist der Abstand rund dreimal so groß wie in Bayenthal.
Durchschnitte aus beurkundeten Kaufverträgen des Jahres 2025 und keine Bewertung Ihrer Wohnung. Die Balken zeigen den prozentualen Abstand zwischen den beiden Segmenten, nicht das absolute Preisniveau — Bayenthal liegt bei beiden Werten deutlich höher als die Vergleichsstadtteile. Was Ihr Objekt erzielen kann, klärt die kostenlose Bewertung.
Wie belastbar sind diese Zahlen?
Das gehört zu einer ehrlichen Marktbeschreibung dazu. Die 5.921 Euro je Quadratmeter beruhen auf 30 Weiterverkäufen, der Neubauwert auf 14, der Aufteilungswert von 7.154 Euro auf sieben Fällen. Das sind belastbare, aber keine breiten Grundlagen.
Zum Vergleich: In Neustadt-Süd stehen hinter dem Bestandswert 216 Verträge, in Altstadt-Süd 126. Bei 30 Fällen wirken einzelne außergewöhnliche Objekte stärker auf den Durchschnitt.
Ein Beispiel dafür steht in derselben Statistik: Hahnwald weist mit 7.952 Euro je Quadratmeter den höchsten Weiterverkaufswert Kölns aus — ermittelt aus fünf Kaufverträgen. Aus fünf Fällen lässt sich kein Marktwert bilden. Deshalb heißt es auf dieser Seite: Bayenthal ist der teuerste Stadtteil, für den sich ein belastbarer Wert bilden lässt — nicht der teuerste überhaupt.
Für Ihre Bewertung heißt das ganz praktisch: Der Stadtteilwert ist ein Ausgangspunkt, kein Ergebnis. Bei 30 Vergleichsfällen im Jahr lohnt es sich, die tatsächlich vergleichbaren Objekte einzeln anzusehen statt mit dem Mittelwert zu rechnen. Genau das tun wir bei einer Bewertung.
Vom Kalkofen zur Platanenallee
1830 bestanden Bayenthal aus drei Häusern und einem Kalkofen. Der Name taucht als Flurbezeichnung erstmals 1307 auf; bis zur Eingemeindung nach Köln im Jahr 1888 gehörte der Ort zur Bürgermeisterei Rondorf.
Den Umbruch brachte die Industrie. 1856 gründeten Gustav Mevissen und H. M. Goltstein die Kölnische Maschinenbau AG; gegen Ende der 1860er Jahre arbeiteten dort über tausend Menschen. Aus dem Weiler wurde binnen weniger Jahrzehnte ein Industrievorort vor den Toren der Stadt.
Bemerkenswert ist, was dann geschah: Gegen Ende des 19. Jahrhunderts beendete ein Bebauungsplan diese Entwicklung und leitete die zum Wohnvorort ein. Es entstanden Einfamilienhäuser im Grünen und ein neuer Ortsmittelpunkt aus Kirche, Krankenhaus, Sankt-Josefs-Haus und Post. Anfang der 1920er Jahre kamen britische Besatzungsbauten hinzu und am Rheinufer Villen — Letztere wurden in den vergangenen Jahrzehnten überwiegend durch Bürogroßbauten ersetzt.
Diese Vorgeschichte erklärt, warum der Bestand so teuer ist. Was hier steht, wurde von Anfang an als gehobenes Wohnen geplant, nicht nachträglich dazu erklärt. Der Bayenthalgürtel mit seiner Platanenallee bildet die Grenze zu Marienburg im Süden; er ist auf diesem Abschnitt reines Wohngebiet ohne Industrie und ohne Geschäftslagen, gesäumt von Nebenstraßen mit überwiegend Villenbebauung.
Was das für Ihren Verkauf bedeutet
Der Käuferkreis erwartet hier eine gewisse Qualität und prüft genau. Bei einem Preisniveau, das rechnerisch rund 483.000 Euro für eine durchschnittliche Wohnung von 81,6 Quadratmetern bedeutet, sind Energieausweis, Heizungsalter, Zustand von Fenstern und Dach sowie die Protokolle der Eigentümerversammlungen keine Formalitäten, sondern Verhandlungsgrundlage.
Gleichzeitig ist der Stadtteil sozial durchmischter, als das Preisniveau vermuten lässt: 17,0 Prozent der Haushalte leben mit Kindern, praktisch auf Höhe des Kölner Werts von 17,7, und 3,4 Prozent der Wohnungen sind öffentlich gefördert. Mit 41,5 Jahren Durchschnittsalter liegt Bayenthal sogar unter dem Kölner Wert von 42,7 — anders als der Nachbarstadtteil Marienburg oder das nahe Riehl mit 49,0 Jahren.
Vier Lagen zwischen Rhein und Bonner Straße
Bayenthal ist kompakt — 10.967 Einwohner auf einer Fläche, die sich zu Fuß durchqueren lässt. Trotzdem unterscheiden sich die Bereiche im Verkauf deutlich, und bei einem Bodenrichtwert-Median von 2.830 Euro je Quadratmeter schlägt jeder Unterschied durch.
Am Bayenthalgürtel steht, was den Ruf des Stadtteils ausmacht: die Platanenallee, dahinter Villen und repräsentative Stadthäuser. Der Gürtel bildet zugleich die Grenze zu Marienburg. Wer hier verkauft, verkauft an Käufer, die bewusst diese Adresse suchen — und die Ausstattung, Substanz und Grundstückszuschnitt genau prüfen.
Zum Rheinufer hin hat sich das Bild verändert. Die Villen der 1920er Jahre wurden in den vergangenen Jahrzehnten überwiegend durch Bürogroßbauten ersetzt. Wohnungen in dieser Lage leben von der Blickbeziehung zum Wasser und von der Nähe zum Rheinuferweg; die Nachbarschaft ist dafür weniger wohnlich geprägt als am Gürtel.
Rund um den alten Ortsmittelpunkt mit Kirche, Krankenhaus und Post liegt der Bereich, der am ehesten Alltagsqualität bietet: Einkauf, Ärzte und Haltestellen in Gehweite. Für ältere Käufer und für Familien ohne zweites Auto ist das ein Argument, das konkret in Gehminuten gehört.
Zur Bonner Straße hin wird es städtischer und lauter, die Bodenwerte geben nach. Hier finden sich am ehesten Wohnungen, die auch ohne Spitzenbudget erreichbar sind — und Objekte, bei denen sich eine Modernisierung vor dem Verkauf eher rechnet als in den teureren Lagen.
Was in allen Lagen zählt
Bei rechnerisch rund 483.000 Euro für eine durchschnittliche Wohnung von 81,6 Quadratmetern prüfen Käufer gründlich — und jede Frage ohne Antwort wird zum Preisargument. Der zweite Punkt ist die Zuordnung: Der Bayenthalgürtel gehört auf seiner Südseite bereits zu Marienburg. Welche Seite einer Straße Ihre Immobilie liegt, entscheidet über Stadtteil, Vergleichsobjekte und Bodenrichtwertzone. Wir prüfen das anhand der Adresse, bevor wir rechnen.
Alle Zahlen auf einen Blick
Amtliche Werte — Quellen und Methodik.
Richtwerte, kein Preisschild. Für Ihr Objekt zählt der Zustand im Detail — dafür rechnen wir kostenlos eine Wertindikation oder kommen persönlich vorbei.
Auch tätig im Stadtbezirk Rodenkirchen und Umgebung:
Was Eigentümer in Bayenthal am häufigsten fragen
Der Durchschnitt lag 2025 bei 5.921 Euro je Quadratmeter, ermittelt aus 30 Weiterverkäufen. Für eine durchschnittlich große Wohnung von 81,6 Quadratmetern ergibt das rechnerisch rund 483.000 Euro. Wichtig ist die Fallzahl: Bei 30 Vergleichsfällen im Jahr wirken einzelne außergewöhnliche Objekte stärker auf den Mittelwert als in Stadtteilen mit dreistelligen Verkaufszahlen. Für eine belastbare Einschätzung sehen wir die tatsächlich vergleichbaren Objekte einzeln an, statt mit dem Durchschnitt zu rechnen.
Mit Einschränkung. Beim Bodenrichtwert-Median führt Bayenthal mit 2.830 Euro je Quadratmeter tatsächlich alle 86 Stadtteile an. Beim Wohnungspreis weist die Statistik für Hahnwald mit 7.952 Euro einen höheren Wert aus — der beruht allerdings auf fünf Kaufverträgen und ist damit kein Marktwert. Bayenthal ist also der teuerste Kölner Stadtteil, für den sich ein belastbarer Weiterverkaufswert bilden lässt, vor Altstadt-Nord mit 5.894 und Altstadt-Süd mit 5.841 Euro.
Nicht weil der Neubau günstig wäre, sondern weil der Bestand teuer ist. 7.579 Euro je Quadratmeter im Neubau stehen 5.921 Euro im Bestand gegenüber — 28,0 Prozent Abstand, der niedrigste Wert aller Kölner Stadtteile mit auswertbarer Neubau-Fallzahl. In Weiden sind es 89 Prozent, in Höhenberg 102. Für Sie als Verkäufer einer Bestandswohnung ist das die günstigste Ausgangslage im Kölner Vergleich: Das Argument „für das Geld bekomme ich nebenan etwas Neues" trägt hier kaum.
Drei Zonen führt BORIS NRW zum 1. Januar 2026 für Bayenthal, die günstigste bei 2.370, die teuerste bei 2.930 Euro je Quadratmeter. Der Median von 2.830 Euro ist der höchste aller 86 Kölner Stadtteile. Die Spanne von 24 Prozent ist dabei für Kölner Verhältnisse eng — in Junkersdorf etwa sind es 143 Prozent über zehn Zonen. Bei einem Grundstück von 500 Quadratmetern liegt der rechnerische Bodenwert je nach Zone zwischen 1.185.000 und 1.465.000 Euro. Hinzu kommen Zuschnitt, Bebaubarkeit, Geschossflächenzahl und Baulasten.
Die Zahlen geben dazu wenig her: Der Erstverkauf nach Aufteilung lag 2025 bei 7.154 Euro je Quadratmeter, ermittelt aus sieben Fällen. Das sind rechnerisch 20,8 Prozent über dem Bestand, aber sieben Verkäufe ergeben keinen Stadtteilwert. Rechtlich ist der Weg offen, weil Nordrhein-Westfalen keine Verordnung nach § 250 Baugesetzbuch erlassen hat — anders als Bayern, Berlin und Hamburg (Übersicht des Deutschen Notarinstituts vom 20. Januar 2026). Zu bedenken sind die Kosten je Einheit und die Mieterschutzverordnung NRW vom 1. März 2025, nach der eine Eigenbedarfskündigung erst acht Jahre nach dem Verkauf möglich ist. Wir rechnen beide Wege durch; die rechtliche Prüfung gehört zu Notar oder Fachanwalt.
Nein, das ist ein verbreiteter Irrtum bei gehobenen Wohnlagen. Mit einem Durchschnittsalter von 41,5 Jahren liegt Bayenthal sogar unter dem Kölner Wert von 42,7. 17,0 Prozent der Haushalte leben mit Kindern, praktisch auf Höhe des Stadtwerts von 17,7 Prozent. Zum Vergleich: In Riehl beträgt das Durchschnittsalter 49,0 Jahre. Für die Vermarktung heißt das, dass Familienthemen — Zimmerzahl, Garten, Schulweg — hier durchaus ziehen und nicht nur Repräsentation gefragt ist.
Für Häuser bildet der Grundstücksmarktbericht keinen eigenen Durchschnitt — es werden zu wenige gehandelt. Bei den hiesigen Bodenwerten ist das Grundstück allerdings ein sehr großer Posten: Bei 500 Quadratmetern liegt allein der Bodenwert je nach Zone zwischen 1.185.000 und 1.465.000 Euro. Dazu kommen Baujahr und Sanierungsstand, Energieträger, Wohnfläche und Grundriss, Außenflächen, Stellplätze und Ausbaureserven. Bei Villenbebauung am Bayenthalgürtel spielt zusätzlich der Denkmalschutz eine Rolle, falls das Objekt eingetragen ist.
Das hat eine konkrete historische Ursache. 1830 bestanden Bayenthal aus drei Häusern und einem Kalkofen. Ab 1856 wuchs mit der Kölnischen Maschinenbau AG ein Industrievorort heran, in dem gegen Ende der 1860er Jahre über tausend Menschen arbeiteten. Gegen Ende des 19. Jahrhunderts beendete ein Bebauungsplan diese Entwicklung und leitete die zum Wohnvorort ein: Einfamilienhäuser im Grünen, ein Ortsmittelpunkt aus Kirche, Krankenhaus und Post, in den 1920er Jahren Villen am Rheinufer. Was hier steht, wurde von Anfang an als gehobenes Wohnen geplant.
Bei diesem Preisniveau prüfen Käufer genau, und Nachfragen ohne Antwort werden zu Preisargumenten. Bereithalten sollten Sie Energieausweis, Angaben zu Heizungsalter sowie zum Zustand von Fenstern und Dach, bei Eigentumswohnungen zusätzlich Teilungserklärung, Protokolle der letzten Eigentümerversammlungen, Höhe der Erhaltungsrücklage und beschlossene Maßnahmen. Unsere Unterlagencheckliste führt alles im Einzelnen auf.
Nein. Die Bewertungsanfrage ist kostenlos und unverbindlich. Durch die Anfrage entsteht kein Maklerauftrag.
Bildnachweis: Platanenallee am Bayenthalgürtel: HOWI – Horsch, Willy, CC BY 3.0 · Stadtvilla Bayenthalgürtel 4: Asperatus, CC BY-SA 4.0, beide über Wikimedia Commons. Marktdaten: Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Köln (Grundstücksmarktbericht 2026, Berichtsjahr 2025), BORIS NRW zum 1. Januar 2026, Stadt Köln – Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Einwohner, Haushalte und Wohnungsbestand zum 31. Dezember 2025). Angaben zur Stadtteilgeschichte nach Wikipedia und Stadt Köln. Rechtsstand: § 250 BauGB nach der Übersicht des Deutschen Notarinstituts vom 20. Januar 2026, Mieterschutzverordnung NRW vom 1. März 2025. Keine Rechtsberatung.
Was ist Ihre Immobilie in Köln-Bayenthal wert?
Unverbindliche Einschätzung, kostenfrei und vertraulich behandelt.